ОАО "Газпром" намерен отказаться от предложенного Японией кредита в 2 млрд. долларов на строительство газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев 2 сентября на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Японское агентство софинансирования предложило нам товарный кредит на очень хороших условиях. При том, что будет обеспечена закупка японской трубы, - напомнил Голубев. - Эту тему мы рассматриваем как возможный источник финансирования. Но, честно говоря, сегодня все российские заводы способны обеспечить стройку трубой российского производства", - сказал он.

По словам Голубева, "пока сегодня идет отгрузка труб для строительства газопровода с российских заводов". "Сегодня 4 завода имеют график поставки, свои лимиты и объемы по поставке трубы, - сказал он. - Поэтому, имея перед собой цель в первую очередь покупать трубу российского производства, мы постараемся обойтись своими возможностями и выстроить отношения с нашими трубными заводами с тем, чтобы поставить трубу российского производства".

"Пока конкретных договоренностей с нашими японскими коллегами на поставку японской трубы нет", - добавил он.