Белоруссия будет по-прежнему проводить "многовекторную" политику. Об этом заявил 2 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, Минск готов выстраивать конструктивные отношения со всеми, не выбирая между Россией и Западом.

"У нас многовекторная политика, мы объявили ее с первых дней моего президентства и придерживаемся до сих пор, нравится это кому-то или нет. Все остальное - это досужие вымыслы. Мы и в дальнейшем приложим максимум усилий, чтобы обеспечить многовекторность", - цитирует слова Лукашенко БелТА.

"Мы будем слушать всех - и на Западе, и на Востоке, но жить мы будем своим умом", - добавил белорусский президент. По его словам, если с Россией у Белоруссии "нет практически никаких глобальных проблем, то с Западом вы знаете наши отношения". "Если Запад хочет с нами сотрудничать на принципах, на которых сотрудничает с другими государствами, мы с удовольствием будем это делать", - сообщил Лукашенко.

"Что неприемлемо, я уже говорил: если здесь тем или иным способом хотят разрушить страну и сломать курс, который в Белоруссии проводится, тогда нам не по пути ни с одной политической силой, ни с одним государством", - сказал белорусский президент.