В структурных подразделениях Свердловской и Южно-Уральской железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства, а также законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности предприятий железнодорожного транспорта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 2 сентября в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Челябинской транспортной прокуратурой выявлены факты невнесения пятью котельными Дирекции по тепловодоснабжению Южно-Уральской железной дороги платы за негативное воздействие на окружающую среду в результате выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Выбросы вредных веществ производятся без специального разрешения. Транспортными прокурорами выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

По информации транспортной прокуратуры, выбрасывая в атмосферу вредные загрязняющие вещества, подразделения ОАО "РЖД" с 2008 года не имеют проекта организации санитарно-защитной зоны.

Нарушения требований экологической безопасности допускаются на предприятиях железнодорожного транспорта на Южно-Уральской железной дороге, где выявлены факты несвоевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, допускается неисполнение лицензионных требований, производственный экологический контроль, осуществляемый на дороге передвижной экологической лабораторией, не отвечает предъявляемым требованиям. По результатам проверки возбуждено 48 дел об административных правонарушениях, внесено 32 представления, объявлено 9 предостережений, в суды направлено 3 иска, принесен 1 протест. Уральской транспортной прокуратурой подготовлены представления начальникам Свердловской и Южно-Уральской железных дорог.