Сегодня Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел совещание "О ходе обмена паспортов в Красноярском крае". Присутствовали руководители паспортно-визовой службы, краевого управления внутренних дел, а также главного управления исполнения наказаний. Реформа, начатая несколько лет назад, была рассчитана до 2005 года, но по решению правительства ее сроки сокращены, теперь последний срок обмена паспортов Советского образца на Российские 31 декабря 2003 года. В связи с этим, всем причастным к реформе службам рекомендовано активизировать свою работу.

Паспортно-визовая служба совместно со статистическим управлением посчитали, что всего в Красноярском крае паспорта должны поменять около 2 миллионов 200 тысяч человек. К этому моменту 88% граждан уже получили новые удостоверения личности, но проблема состоит в том, что оставшиеся 12% в основном приходятся на самые социально незащищенные слои населения и заключенных исправительных учреждений. Люди, имеющие низкий достаток, предпочитают обходиться без паспорта, и, соответственно, не платить за его переоформление, а заключенные часто выдумывают несуществующие данные о местах своего рождения и проживания, установить истинность данных требует не мало сил и средств.

В связи с вышеперечисленным краевое управление внутренних дел обратилось к администрации с просьбой о выделении дополнительно 2,5 млн. рублей. Комментируя прошедшее совещание, начальник ГУВД Красноярского края Юрий Астахов отметил: " Не стоит забывать, что с 1 января 2004 года старые бланки паспортов будут недействительными, и у тех, кто не успел поменять паспорт, возникнут серьезные проблемы, к примеру, с покупкой билетов на поезда и самолеты. Так что хочу обратиться к населению с просьбой, как можно быстрее оформить новые документы. Тем самым, вы избежите проблем и облегчите нашу работу".