"Чистый убыток компании "Нафтогаз Украины" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2008 году составил 2,008 млрд. грн ($250 млн). Об этом сообщили в пресс-службе компании, ссылаясь на данные аудиторской консолидированной отчетности, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 2 сентября.

Согласно аудиту, доходы компании в прошлом году увеличились на 74,7% - до 53,143 млрд. грн., а валовая прибыль сократилась на 9,4% - до 4,235 млрд. грн. НАК "Нафтогаз Украины", в соответствии с ожиданиями инвесторов и всемирных финансовых учреждений, 28 августа 2009 года завершил аудит консолидированной финансовой отчетности за 2008 год по международным стандартам, - отметили в компании. Аудит финансовой отчетности "Нафтогаза" провела международная аудиторская компания Ernst & Young.

Напомним, окружной административный суд Киева признал незаконным повышение стоимости природного газа для населения на 20%. Согласно постановлению Нацкомиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), новые тарифы должны были вступить в действие с 1 сентября.