Сегодня, 2 сентября, в Приднестровской Молдавской Республике проходят праздничные мероприятия, посвящённые 19-й годовщине со дня образования республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, утром первые лица республики возложили цветы на Мемориале Славы приднестровской столицы, после чего на центральной площади Тирасполя состоялся военный парад.

После окончания торжественной части праздника на главной улице Тирасполя развернулись национальные подворья и выставки продукции приднестровских предприятий. Народные гуляния продолжатся до вечера и завершатся в 21 час праздничным салютом на центральной площади столицы.

На День республики в Приднестровье приехали делегации зарубежных политиков и общественных деятелей из России, Украины, Ирландии, Южной Осетии, Абхазии, Нагорного Карабаха и других стран.

Справка ИА REGNUM Новости: 2 сентября 1990 года в ответ на националистическую и дискриминационную по отношению к русскоязычному населению политику властей Молдавии, в Тирасполе состоялся II Чрезвычайный съезд депутатов всех уровней Приднестровья, на котором были представлены депутаты всех левобережных районов Молдавской ССР и города Бендеры. Результатом Съезда стало провозглашение Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики (ПМССР) в составе СССР. 25 августа 1991 года Верховный совет ПМССР принял "Декларацию о независимости", а 5 ноября 1991 года, в связи с распадом СССР, переименовал ПМССР в Приднестровскую Молдавскую Республику.