В Шаранском районе Башкирии директор школы деревни Акбарисово подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Об этом 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры РБ.

"Установлено, что директор совершил служебный подлог путем внесения в декабре 2008 года в акты выполненных работ заведомо ложных сведений о якобы завершенном в полном объеме капитальном ремонте здания школы, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Данные сведения явились основанием для перечисления денежных средств подрядчику в общей сумме около 13 млн. рублей, хотя фактически даже на 12 мая 2009 года не были выполнены работы на общую сумму 3,6 млн. рублей".

Возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 ч.1 (Злоупотребление должностными полномочиями), статьей 292 ч.2 (Служебный подлог) УК РФ. Данное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. После вмешательства прокуратуры работы по капитальному ремонту школы выполнены и фактически она сдана в эксплуатацию 22 августа 2009 года.