Сегодня, 2 сентября, решение об отстранение от должности главы Озерского городского округа Челябинской области Сергея Чернышова не было принято. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе горадминистрации, за отставку мэра проголосовали недостаточное количество депутатов Озерского собрания. "За" проголосовали 12 человек, восемь высказались "против", один воздержался. Отметим, что для отстранения мэра от должности было необходимо не менее 17 голосов.

Свое решение резко изменили члены "Единой России", которые поддержали главу города. "Новое обращение с инициативой об удалении главы округа в отставку, на наш взгляд, не содержит законных оснований. Поэтому мы не можем поддержать заведомо необоснованное обращение, приняв незаконное решение", - высказалась на заседании собрания депутатов секретарь местного политсовета партии "Единая Россия" Валентина Сылько. В администрации Озерска подчеркивают, что для отправки главы города в отставку помимо воли депутатов необходима поддержка губернатора Челябинской области Петра Сумина. На этой сессии, утверждают в мэрии, его мнение высказано не было.

Напомним, глава региона в декабре 2008 года предложил уйти в отставку мэру Озерска Сергею Чернышову и председателю горсобрания Валерию Борцову. Отставка не состоялась потому, что мэр Озерска начал выдвигать губернатору условия, а затем стал настаивать на досрочных перевыборах главы городской администрации и всего состава Собрания Депутатов. 1 июня депутаты горсобрания приняли решение отправить в отставку мэра Сергея Чернышова, однако отставка не состоялась потому, что не были соблюдены все необходимые законодательные нюансы.