В Московском Доме общественных организаций прошло совещание по подготовке общественных слушаний на тему "О первоочередных мерах по борьбе с курением в Москве". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе префектуры Юго-Западного округа Москвы, в нём приняли участие представители органов исполнительной власти, депутаты Московской городской думы, руководители общественных организаций и члены Общественного совета города Москвы. Московскую городскую думу представлял её председатель Владимир Платонов.

Идея проведения общественных слушаний принадлежит главному терапевту департамента здравоохранения Москвы, члену комиссии по улучшению качества жизни москвичей Леониду Лазебнику, пояснили в префектуре. Сейчас группа ученых под его руководством готовит доклад о вреде курения и разрабатывает предложения московским властям по ограничению курения в столице. По словам Лазебника, проблема табакокурения стоит остро: по оценкам Минздравсоцразвития курение ежегодно становится прямой или косвенной причиной смерти 330 - 350 тысяч россиян. Продолжительность жизни при курении сокращается на 10 - 12 лет. Причем это происходит на фоне отрицательной демографической ситуации в стране, отмечали участники совещания. Кроме того, в России не лицензируется табачная продукция, отсутствует контроль над оборотом, хранением и розничной продажей табака.

При этом меры по борьбе с курением не должны носить запретительного характера, уверен главный терапевт Москвы. По его мнению, необходимо защищать права некурящих граждан, а также создавать условия для оздоровления нации: лечения и ограничения потребления табака. Платонов поддержал предложения, в свою очередь отметив, что антитабачная программа должна быть направлена, в первую очередь, на защиту молодёжи.

Общественные слушания по мерам борьбы с курением в Москве запланированы на середину осени этого года.