На территории Архангельской области задержан находившийся в розыске пособник незаконных вооруженных формирований, действовавших на Северном Кавказе. Об этом Новости REGNUM сообщили в пресс-службе Регионального управления ФСБ по Архангельской области.

Сотрудниками Регионального управления ФСБ совместно с отделом внутренних дел милиции проведена операция по задержанию 29-летнего жителя г.Усть-Джегута Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), ранее оказывавшего содействие бандформированиям и скрывавшегося от правоохранительных органов в Вельском районе Архангельской области. Согласно имеющимся материалам, в 2004 году задержанный, фамилия которого не разглашается в интересах следствия, предоставил два автомата Калашникова и три гранаты из так называемого "схрона" бандгруппы Гочияева членам преступной группировки религиозных экстремистов Тамбиеву Б.Б., Абдуллаеву В.Г. С использованием приобретенного оружия указанные лица совершили посягательство на жизнь сотрудников ГИБДД МВД КЧР, в последствии были задержаны и осуждены к длительным срокам лишения свободы. Узнав о задержании бандитов, их пособник поспешил скрыться за пределами Карачаево-Черкесской Республики.

В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый был установлен на территории г.Вельска. До этого, скрываясь от правоохранительных органов, он некоторое время проживал в малонаселенных местах Вельского района, часто менял SIM-карты мобильного телефона, прибегал к иным ухищрениям. В ходе проведенного предварительного опроса задержанный сознался в совершенном преступлении. В настоящее время он этапирован в г.Усть-Джегута КЧР к месту проведения следственных действий.