Подписание договора между Ненецким АО и провинцией Рогаланд состоится во время празднования юбилея округа, то есть 10-12 сентября. Для этого делегация провинции Рогаланд посетит Нарьян-Мар.

Как пишет норвежская газета "Ставангер авис", договоренность о подписании соглашения была достигнута во визита делегации НАО во главе с губернатором Игорем Федоровым в губернию Рогаланд. "У нас есть старое соглашение, которое мы хотим расширить с тем, чтобы оно включало, помимо сотрудничества в области транспортировки, также и совместные работы по разведке и разработке газовых месторождений. В сентябре я собираюсь в Ненецкий округ, чтобы подписать соглашение", - сообщил газете мэр Рогаланда Том Тведт. Он добавил, что в состав делегации будут входить представители бизнеса.

Первое соглашение между двумя регионами было подписано в 2005 году. Для властей Рогаланда было важно, чтобы деловые круги региона, университеты и других организации были включены в те процессы, которые происходят в нефтяной отрасли не севере страны. Новое соглашение предусматривает сотрудничество и обмен опытом между образовательными учреждениями и исследовательскими институтами в области разработок нефти и газа, экологии и развития морского транспорта.