Прокуратурой Курганской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Государственного учреждения "Петуховская районная станция по борьбе с болезнями животных", изобличенной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее тяжкие последствия). Об этом 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе расследования установлено, что 18 декабря 2008 года сотрудники пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям и сотрудники Макушинского межрайонного отдела УФСКН России по Курганской области задержали контрабандную партию декоративных птиц на государственной границе. В связи с имевшимися данными о заражении птиц вирусной инфекцией, было принято решение об их отправке для уничтожения в районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных.

Между тем, начальник госучреждения "Петуховская районная станция по борьбе с болезнями животных", несмотря на составленный и подписанный акт об уничтожении 540 попугаев и канареек, разрешила подчиненным разобрать живых птиц по домам, что повлекло массовое заражение граждан.

В результате в инфекционном отделении Петуховской центральной районной больницы оказались 11 человек с предварительным диагнозом "острая пневмония" и 7 человек с инфекцией верхних дыхательных путей, среди которых было 4 несовершеннолетних.

Причиной массового заболевания граждан стал прямой и опосредованный контакт людей с инфицированной возбудителем орнитоза декоративной птицей, ввезенной в регион контрабандой из Республики Казахстан.

После возбуждения уголовного дела начальник Государственного учреждения "Петуховская районная станция по борьбе с болезнями животных" была освобождена от занимаемой должности. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения.