В Чувашии 1 сентября ещё три школы республики стали участниками проекта "Мировая живопись - детям", который реализуется в учебных заведениях совместно с культурно-выставочным центром "Радуга". В рамках проекта в чебоксарском лицее №3, а также в лицее №18 и школе №2 в Новочебоксарске открылись картинные галереи, сообщили ИА REGNUM Новости в "Радуге".

В лицее №3 разместилась экспозиция "Серебряный век в русской живописи". В картинах Кустодиева, Борисова-Мусатова, Кончаловского, Сомова, Кандинского и других мастеров начала ХХ века отразились разные грани важнейшего периода русской истории: расцвет творческой мысли и самобытные искания в предчувствии революционных изменений, отмечают организаторы проекта. "В наши дни интерес к искусству "серебряного века" очень актуален: Россия выбирает путь дальнейшего развития в мировом сообществе, и важно сохранить для детей традиции и открытия прошлого, о которых умалчивалось долгое время", - говорят в "Радуге". В День знаний сотрудники культурно-выставочного центра провели праздничную экскурсию для восьмиклассников новочебоксарского лицея №18 по выставке "Шедевры Эрмитажа". Ребята познакомились с непревзойденными мастерами и знаменитыми шедеврами: "Возвращение блудного сына" Рембрандта, "Мадонна Литта" Леонардо да Винчи, "Мария Магдалина" Тициана. Жизнь таких людей и опыт, который они запечатлели в своих работах, - это великий урок мужества, усердия, человеколюбия, отмечают в "Радуге".

В школе №2 г.Новочебоксарск в рекреации начальной школы разместилась "Живая коллекция", в которой соединились разнообразные темы для каждого звена школы: "Сказка в живописи" и "Времена года" - для начальных классов, "История России" - для средней школы, "Знаменитые импрессионисты" - для старшеклассников.

По словам авторов проекта, "открытие выставки в каждой из школ - лишь начало увлекательного общения с прекрасным для педагогов и их подопечных. "Картины будут оживать на уроках изобразительного искусства, литературы, истории, мировой художественной культуры. И проводниками в мир искусства станут сами дети - юные экскурсоводы ", - говорят в "Радуге".

Всего в Чувашии в рамках проекта "Мировая живопись - детям" собственные галереи репродукций классических произведений живописи открыты в 32 школах Чувашии.