В Курганской области по требованию прокурора признано незаконным возложение на частное предприятие полномочий по охране стратегически значимых объектов. Об этом 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В соответствии с Конституцией РФ охранная деятельность частных предприятий не должна распространяться на объекты, подлежащие государственной охране - гидротехнические сооружения, архивы, природные заповедники, здания органов власти и суда, дипломатических представительств, консульств и ряд других, среди которых и здания почты.

Это связано не только со стратегически важным значением объектов связи, но и с целью сохранности поступающих туда денежных средств, выделяемых государством на социальные выплаты гражданам: пенсии, пособия, компенсации. Между тем, должностные лица ряда почтовых отделений зачастую не соблюдают требования закона о государственной охране, подвергая риску интересы населения.

Такой факт выявлен прокурором в Шумихинском районе, где охрана почтового отделения и главной кассы была доверена частному охранному предприятию "Защита-Ш". Заключение незаконного договора объяснили более дешевыми расценками за услуги со стороны ЧОПа.

Арбитражный суд Курганской области, признав позицию прокурора Зауралья обоснованной, вынес решение о признании данного договора недействительным. Аналогичные проверки будут проведены прокуратурой и в других районах области.