Президиум крупнейшей оппозиционной фракции парламента Литвы, фракции партии социал-демократов, призвал председателя Сейма Литвы Арунаса Валинскаса "с достоинством оставить свой пост". Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 1 сентября, в Социал-демократической партии Литвы, "принят однозначный взгляд на ситуацию вокруг Арунаса Валинскаса и в Сейме". "Президиум считает, что Арунас Валинскас не имел ни достаточной компетенции, ни опыта, чтобы занимать свой пост, поэтому поддерживает мнение президента и предлагает спикеру Сейма уйти в отставку", - говорится в заявлении социал-демократов.

Напомним, фракция Партии народного возрождения, которую основал Арунас Валинскас, раскололась на две части. Обе группировки начали вести публичную кампанию в отношении друг друга с высказыванием обвинений. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что "публичное выяснение отношений политических партий наносит вред всей политической системе страны".

Самая крупная оппозиционная фракция партии социал-демократов 20 августа выступила с открытым заявлением к Генеральной прокуратуре Литвы с требованием включиться в скандал вокруг спикера Сейма Литвы Арунаса Валинскаса, которого также подозревают в связях с "каунасской мафией". В то же время сам Валинскас обратился в Департамент госбезопасности Литвы с просьбой начать досудебное расследование и подтвердить или опровергнуть обвинения его в связях с криминальным миром Литвы. Тем временем президент Литвы заявила, что Валинскас сам должен покинуть свой пост, "иначе за него это сделает Сейм". В самом парламенте оппозиционеры начали сбор подписей для вынесения вотума недоверия спикеру.