Губернатор Псковской области Андрей Турчак поставил задачу перед главами районов и городских округов к 2010 году подготовить список помещений, где можно будет открыть учреждения дошкольного образования - ясли и детские сады. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, выступая на заседании администрации Псковской области, Андрей Турчак подчеркнул, что руководство региона знает о нехватке детских садов, и считает эту проблему наиболее значимой и весомой.

В Пскове и в некоторых районах области есть помещения, предназначенные для размещения детских садов, но они сейчас используются не по назначению. "Ситуацию нужно менять", - сказал губернатор.

Начальник Главного государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова сообщила, что в ближайшее время в Псковской области должны быть открыты 4 детских сада, но имеется недостаток в яслях. "К 1 сентября по области сформирована очередь в 8 тыс. 750 детей, однако большинство из них - 8 тысяч - дети в возрасте до 3 лет. В основном, эта проблема касается больших городов области", - пояснила Вера Емельянова. Она также сообщила, что сегодня система дошкольного образования региона позволяет обеспечить подготовку детей к школе на уровне 64% от общей численности детей - это среднероссийский показатель.

По итогам обсуждения Андрей Турчак поручил главам муниципалитетов держать вопрос с дошкольными учреждениями на особом контроле.