Готовность объектов ЖКХ Псковской области к отопительному сезону по состоянию на 1 августа в среднем составляет 65%. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, такие данные озвучил заместитель губернатора Герман Елянюшкин на совещании с главами муниципальных районов и городских округов, которое прошло в Усвятском районе. Он отметил, что ранее Госкомитет по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора провел проверку начального этапа работ по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 года. Неудовлетворительную оценку готовности получили Великолукский, Красногородский, Усвятсткий районы. Хорошие показатели отмечены в Бежаницком, Дедовическом, Дновском, Новоскольническом, Опочецком и Островском районах.

Герман Елянюшкин добавил, что губернатор Псковской области Андрей Турчак утвердил перечень объектов социальной и инженерной инфраструктуры на текущий год с целью оказания необходимой финансовой помощи из регионального бюджета в виде субсидий городам и районам области. Между тем, по итогам проверок был выявлен ряд объектов, на которые необходимо обратить особое внимание. Среди них, котельные №1, № 2 МУП Усвятского района "Коммунхоз", где срываются сроки выполнения капитальных ремонтов, наземные, тепловые сети МУП "Печорские теплосети" изоляция которых находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта.

Заместитель губернатора также выделил котельную МУП "Дорожный" Великолукского района, обеспечивающую теплом жителей города Великие Луки, на ее подготовку к зиме не хватает средств. В своем докладе Елянюшкин подчеркнул необходимость активизировать работу по формированию резервного запаса топлива. На сегодняшний день запасы угля составляют 23,2% от необходимого, мазута - 22,8%, дров - 31,8%.

По итогам выступления заместитель губернатора поручил главам районов и городов провести до 21 августа совещания по вопросам подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону. Кроме того, дано распоряжение обеспечить до 1 сентября выделение средств, предусмотренных в местных бюджетах, на приобретение топлива. Также в ходе совещания Государственному комитету области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзору с инспекторами Ростехнадзора по Псковской области и прокуратуры области усилить контроль за выполнением работ по подготовке к отопительному сезону. Герман Елянюшкин особо подчеркнул, что любые инициативы Глав районов о привлечении коммерческих кредитов необходимо согласовывать с администрацией области, чтобы не усугублять непростую экономическую ситуацию.