Торжественные мероприятия юбилейной VII Международной Демидовской ассамблеи начались в Санкт-Петербурге в рамках юбилейных торжеств, посвященных 300-летию города, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Ассамблея проводится Международным Демидовским фондом, Всероссийской ассоциацией международных, культурных и гуманитарных связей при поддержке комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга и администрации Санкт-Петербурга.

Как сообщил Демидовский фонд, первым мероприятием ассамблеи стала открывшаяся 15 мая 2003 года в Аничковом дворце российская выставка детского рисунка "Санкт-Петербург блистательный" по итогам большого российского фестиваля, проходившего под девизом "Юные художники - любимому городу".

На выставке представлены сто лучших работ, отобранных жюри фестиваля. Всего же организаторы получили около четырех тысяч работ из всех регионов России. Произведения юных художников в возрасте от 5 до 16 лет посвящены истории и архитектуре города, его основателю Петру I, великим ученым и писателям - М.В.Ломоносову, А.С.Пушкину, Ф.М.Достоевскому. Февральская и Октябрьская революции, героическая и трагическая ленинградская блокада, жизнь современных петербуржцев тоже нашли свое отражение в творчестве детей. К выставке выпущен интересный каталог детских работ, который также будет представлен участникам брифинга.

В дни празднования юбилея в рамках ассамблеи будет открыта выставка уникальных архивных документов, связанных с трехсотлетней деятельностью рода Демидовых.

Основные торжественные мероприятия Демидовской ассамблеи открываются сегодня, 28 мая, в Доме ученых на Дворцовой набережной (Владимирский дворец). Сегодня и завтра здесь пройдут Большие Демидовские чтения и заседание Попечительского совета и правления Международного Демидовского фонда. В торжественной обстановке состоится вручение Демидовских наград за заслуги в деле укрепления российской государственности, экономики, обороны, науки, образования и культуры России. В числе тех, кому будут вручены эти награды, изготовленные ювелирами Урала и названные в честь девяти виднейших представителей Демидовской династии - директор "Пушкинского дома" Николай Скатов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент фонда содействия кадетским корпусам Борис Йордан, Галина Вишневская, председатель комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга Наталья Батожок.

В завершение VII Международной Демидовской ассамблеи будет дан Демидовский бал.