В Челябинской области губернатор Петр Сумин лично проверяет ход сбора урожая. Сегодня, 1 сентября, глава региона побывал на полях кукурузы, картофеля и лука, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Петр Сумин отметил, что урожай хороший, и его достаточно не только для того, чтобы обеспечить овощами регион, но и продать в другие регионы. По словам вице-губернатора Андрея Косилова, овощи нужны соседней Башкирии, Саратовской области и ряду других регионов. Как подчеркнул министр сельского хозяйства региона Иван Феклин, "Красноармейское" - лидер в области по производству овощей. Важно, что при обработке и уборке урожая практически не используется ручной труд - все делается специальной техникой. Директор предприятия Павел Потатурко также объясняет успех производства профессионализмом коллектива и хорошим качеством семян.

Напомним, что "Красноармейское" около 40 лет занимается выведением элитных семян картофеля, которыми снабжает весь регион. Кроме того, "Красноармейское" во многом обгоняет другие предприятия области по надоям. В 2008 году на предприятии получили по 6300 килограммов молока с коровы, при среднеобластном показателе в 3500 килограммов.