Окончено расследование уголовного дела в отношении доцента кафедры социологии и социальной психологии Дальневосточного государственный технический рыбохозяйственного университета (Дальрыбтуз). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 сентября старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская, следствием установлено, что подозреваемая, работая в указанной должности, предложила двум учащимся третьего курса передать ей деньги в сумме 1,5 тыс. рублей от каждого за проставление зачета по социологии.

Студенты, опасаясь отчисления из учебного заведения в случае несдачи зачета, вынуждены были согласиться с предложением преподавателя, и передали ей установленную сумму.

Действия обвиняемой квалифицированы по двум эпизодам ст. 290 ч. 2 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

В настоящее время следствие по делу окончено, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.