Россия и Польша в скором времени могут подписать договор о поставках газа, сообщил премьер-министры Польши Дональд Туск после переговоров с председателем правительства РФ Владимиром Путиным 1 сентября. По словам Туска, все технические вопросы по контракту должны быть проработаны соответствующими компаниями, подписание контракта произойдет, скорее всего, ранней осенью.

Россия всегда в полном объеме обеспечивала Польшу энергоносителями и готова делать это в будущем, заверил Путин. Он отметил, что часть газа (2 млрд куб. м), который Польша закупала через неработающую сейчас компанию "Росукрэнерго", Россия готова восполнить. Путин также отметил, что по инициативе польской стороны в межправительственном соглашении был указан лимит, который "Газпром" поставлял на польский рынок. Если польские коллеги хотят увеличить лимит, сказал Путин, необходимо изменить соглашение.

По словам российского премьера, межправительственное соглашение по поставкам газа в Польшу надо проверить на коррупционность. 4% акций в совместном предприятии, управляющем газопроводом из России на территории Польши, получило в свое распоряжение физическое лицо, в то время как акции должны были поделить между Россией и Польшей пополам, отметил Путин.

Путин считает, что надо посмотреть на коррупционность этого решения с обеих сторон.

Путин также заявил в ходе пресс-конференции, что проект Северо-европейского газопровода (СЕГ) направлен на диверсификацию поставок газа в Европу и не имеет антипольского подтекста.