27 мая Самарской губернской думой было принято к исполнению определение Верховного Суда РФ о признании недействующим и не подлежащим применению закона Самарской области "О внесении изменений в Устав (Основной закон) Самарской области, закон Самарской области "О Самарской губернской думе" от 25 июня 2002 года.

Напомним, что данный закон исключал часть, запрещающую избрание одного и того же лица на должность губернатора области более двух сроков подряд. Закон был оспорен общественным политическим объединением "За социальную справедливость", Самарским областным отделением "Народно-патриотического союза России", депутатами третьего созыва Светланой Кузьминой, Николаем Мусаткиным, а также Натальей Бобровой и Валерием Козленковым. Решение областного суда, "вступившегося" за действующий закон, также было оспорено, и, наконец, 27 декабря 2002 года Верховный Суд РФ отменил данный документ - причём полностью, в связи с чем на сегодняшний момент прежний текст закона, за исключением спорной части, приходится принимать как новый законопроект.

Сложилась парадоксальная ситуация: согласно федеральному законодательству, в случае неисполнения решения суда в течение шести месяцев областной парламент может быть распущен, причём по инициативе губернатора, который в данном случае с решением Верховного Суда РФ категорически не согласен.

Однако вчера вопрос решился окончательно. Инициативу в свои руки взял сам Константин Титов, заявивший депутатам о необходимости немедленного исполнения решения суда. Однако, по словам губернатора, подчинение суду и призыв к тому же депутатов не означает изменений его позиции: Константин Титов по-прежнему намеревается вновь баллотироваться на пост губернатора и уверен в безупречности своего решения с точки зрения Конституции.