Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО "ММК", Челябинская область) традиционно оказал помощь в подготовке образовательных учреждений города Магнитогорска к новому учебному году. Как сообщили на комбинате, Магнитка на постоянной основе ведет шефскую работу в 53 учреждениях образования, в их числе - муниципальные общеобразовательные школы, коррекционные образовательные учреждения, школы-интернаты, гимназии, многопрофильные лицеи.

В этом году средства в размере 2,8 миллиона рублей направлены на приобретение строительных материалов, сантехники, проведение электромонтажных и ремонтных работ. Кроме того, образовательные учреждения Магнитогорска получили дополнительную помощь от комбината - продукцию, производимую предприятиями обществ Группы ОАО "ММК", - кирпич, строительный песок, листовое стекло, цемент, уголок на сумму более 1,1 миллиона рублей. Помимо школ, комбинат традиционно шефствует над базовыми лицеями, объединенными в политехнический колледж, помогает техникумам города, Магнитогорскому государственному техническому университету им. Носова. При финансовой поддержке ОАО "ММК" на базе Магнитогорского государственного университета в 2003 году открыт Южно-Уральский региональный центр интернет-образования. Центр позволяет организовывать массовое бесплатное обучение учителей интернет-технологиям. Это помогает повсеместному внедрению интернет-технологий в образовательный процесс и позволяет преодолеть серьезное отставание России от других мировых держав в информатизации образования.

Для материальной поддержки одаренных детей вот уже несколько лет действует программа "Одаренные дети Магнитки", инициатором которой является председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников. Участникам - выпускникам школ, лицеев, колледжей Магнитогорска, стремящимся получить профессиональную подготовку в высших учебных заведениях страны и последующую работу в структурных подразделениях ОАО "ММК", выплачивается ежемесячная стипендия за счет средств комбината. С начала года на программу выделено более 720 тысяч рублей.

В рамках комплексной программы "XXI век - детям Южного Урала" на проведение мероприятий, посвященных Дню знаний, Магнитогорский металлургический комбинат выделил 3 млн. 500 тыс. рублей. Самая крупная статья расходов - оказание единовременной материальной помощи семьям, имеющим первоклассников, для приобретения комплекта школьных принадлежностей. На эти цели в нынешнем году направлено 2 млн. 100 тыс. рублей. Материальную помощь для приобретения комплекта первоклассника получили 1300 семей. В том числе на оказание благотворительной помощи детским домам, домам ребенка, социальным приютам, социально-реабилитационным центрам, интернатам, детским больницам города, учреждениям сельских районов выделено 670 тыс. рублей.

Особое внимание руководство ОАО "ММК" уделило детям из семей, потерявших кормильца и многодетных семей, детям с ограниченными физическими возможностями. Благотворительный общественный фонд "Металлург" устроил для них праздничное мероприятие с подарками: ребятам вручены портфели с набором канцтоваров и гостинцы. Организованы праздничные оздоровительные мероприятия по расширенной программе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели направлено 255 тыс. руб. Еще примерно 350 тыс. руб. выделено на проведение мероприятий, посвященных Дню знаний, в микрорайонах города, на базах школ, детских садов, клубов, ТОСов.

В учебных заведениях города сегодня проходят торжественные линейки. В праздничных мероприятиях принимают участие депутаты городского собрания от ОАО "ММК", министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Праздник, посвященный Дню знаний, прошел и у центрального входа Магнитогорского государственного технического университета им. Носова. От имени правительства Челябинской области, губернатора области студентов поздравил Евгений Тефтелев. Как бывший выпускник этого вуза он отметил, что "МГТУ - настоящая кузница кадров руководителей органов исполнительной власти, производств на территории региона, страны, а знания, полученные здесь, несомненно, пригодятся студентам в жизни". От имени руководства градообразующего предприятия студентов поздравил начальник управления кадров комбината Игорь Деревсков: "Не менее 90% руководителей ММК - это выпускники технического университета, - отметил он. - Комбинат и МГТУ - единая семья. Каждый год ряды металлургов пополняются выпускниками этого вуза. И в этом году, несмотря на кризис, в Группу компаний ОАО "ММК" пришли работать более 200 вчерашних выпускников. Предприятие серьезно модернизируется, водит новые современные мощности. Хорошо учитесь, получайте знания - это будет гарантировать вам поступление на работу на самые интересные и перспективные рабочие места".

"В нашем городе есть немало возможностей получить достойное образование,- отметил в своем поздравлении горожанам председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников. - Мы делаем все от нас зависящее, чтобы в учебных заведениях были созданы нормальные условия для учебного процесса, занятий творчеством и спортом. И в будущем эта работа будет продолжена".