27 мая губернские депутаты вынесли на рассмотрение вопрос об изменении закона о Самарской губернской думе в части принятия решения об освобождении от должности председателя думы. Согласно протесту прокуратуры на данный пункт закона, снятие с должности спикера думы должно осуществляться не квалифицированным (2/3), а простым большинством голосов (50%+1 голос). До сих пор на удовлетворении протеста активно настаивала фракция "Единая Россия". Сложность состоит не только в политической подоплеке вопроса, но и в отсутствии единого мнения у юристов: так, областной Союз юристов заключил об отсутствии противоречия действующей нормы федеральному законодательству. Примечательно, что закон существует уже 9 лет, и до сих пор вопрос о его изменении не поднимался ни разу.

В связи с происходящим спикер думы Виктор Сазонов выступил перед коллегами с речью о "недопустимости политических амбиций" при законотворческой работе и подмены ими исполнения обязанностей. "Я не боюсь потерять кресло спикера. Но прежний порядок - 2/3 голосов - считаю верным: иначе председатель думы станет заложником конъюнктуры", - заявил Виктор Сазонов. По его мнению, изменение существующей нормы поставит под вопрос независимость руководителя парламента, без которой работа по организации деятельности законодательного органа власти становится бессмысленной. Спикера поддержали несколько депутатов, в том числе Павел Анисимов, выступивший против точки зрения своей фракции: по словам депутата, после изменения законопроекта просто не найдётся человека, согласного занять кресло спикера.

По причине сложившейся на заседании излишне эмоциональной обстановки было решено провести тайное голосование. Перед процедурой депутат Виктор Тархов, избранный секретарём счётной комиссии, демонстративно уничтожил лишний бюллетень (депутат Виталий Гройсман находится в командировке), а также прошёл по рядам и предложил коллегам лично убедиться в том, что урна для бюллетеней пуста. Другие депутаты также не удержались от экстравагантных поступков: так, бывший вице-спикер Анатолий Степанов, перед тем как опустить в урну заполненный бюллетень, продемонстрировал лист губернатору и председателю думы.

"За" удовлетворение протеста прокурора проголосовало 8 депутатов, "против" - 12. Так как, по причине особого порядка тайного голосования, мнение депутата Гройсмана ("против") учтено не было и простого большинства голосов по одной из точек зрения не набралось, вопрос вновь остался без решения и был перенесён на следующее заседание.