В столице Тайваня - городе Тайбэй откроются XXI летние Сурдлимпийские игры, которые пройдут с 5 по 15 сентября. Чувашия делегировала в состав сборной команды России трех спортсменов с поражением слуха - это бадминтонисты Михаил Ефремов, Анастасия Седова и легкоатлет Андрей Андреев. Честь российского флага будут защищать еще четыре воспитанника чувашской школы бадминтона, ныне проживающие в разных городах, - Артемий Карпов, Алена Соболева (Павлова) и Валерий Антонов, сообщили ИА REGNUM Новости в Минспорте Чувашии. Сурдлимпийские игры - это крупнейшие международные соревнования среди глухих спортсменов, которые проводятся поочередно по летним и зимним видам спорта раз в два года. В этом году в Играх ожидается участие около 3000 спортсменов из более чем 85 стран мира. Всего будет разыграно 182 комплекта наград в 20 видах спорта.

Российскую сборную представляет 221 спортсмен. Они будут бороться за победу в соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе, бадминтону, боулингу, баскетболу, волейболу, пляжному волейболу, велоспорту, дзюдо, карате, тхэквондо, стрельбе, легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, спортивному ориентированию, марафону и футболу.

Отметим, что последние летние Сурдлимпийские игры 2005 года в австралийском Мельбурне были дебютными для спортсменов Чувашии. Как и в нынешних Играх, российская команда бадминтонистов практически полностью состояла из воспитанников чувашской школы бадминтона. Двукратными бронзовыми призерами XX летних Сурдлимпийских игр стали Артемий Карпов и Алена Павлова. Михаил Ефремов завоевал одну бронзовую медаль. Также участниками Сурдлимпиады 2005 года были Сергей Симоненко и Ирина Павлова. В неофициальном общекомандном зачете сборная России в Мельбурне заняла второе место, завоевав 55 медалей (13 золотых, 17 серебряных и 25 бронзовых).