Члены ученого совета факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) приняли обращение к членам ученого совета вуза, в котором выразили свое доверие и поддержку декану журфака Марине Шишкиной. Как сообщили сегодня, 1 сентября, ИА REGNUM Новости в администрации факультета журналистики вуза, из 25 членов ученого совета журфака под письмом подписался 21 человек.

В тексте обращения говорится: "Ученый совет не считает публичные выступления Марины Шишкиной наносящими ущерб чести и достоинству университета. Открытый диалог всегда был нормой университетской жизни. Сведения об организации Шишкиной кампании в СМИ, направленной против университета, отсутствуют".

В обращении члены ученого совета опровергли содержащиеся в обращении деканов СПбГУ обвинения в попытках вовлечения деканом Шишкиной студентов в конфликт. "Считаем недопустимым рассматривать пикеты студентов как политическую акцию", - подчеркивается в письме. Кроме того, ученый совет журфака заявил, что видит "в обсуждении членами Ученого совета СПбГУ вопроса о досрочном прекращении полномочий декана нарушение Устава СПбГУ".

Напомним, все деканы Санкт-Петербургского госуниверситета (СПБГУ) обратились к ректору Николаю Кропачеву с письмом, в котором просят собрать внеочередное собрание Ученого совета с рассмотрением вопроса об отстранении от должности их коллеги - декана факльтета журналистики Марины Шишкиной.

Напомним также, что на 19 октября назначено рассмотрение иска о защите деловой репутации СПбГУ, поданного президентом университета Людмилой Вербицкой в отношении экс-декана медицинского факультета вуза Сергея Петрова и исковое заявление в отношении декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной. По мнению президента СПбГУ, экс-декан и декан опорочили деловую репутацию университета.