В Юрье состоялось выездное заседание рабочей группы по реализации программы содействия занятости населения Кировской области. На нем присутствовали представители департамента занятости, комитетов по труду, экономике и др. Были приглашены руководители из Даровского, Котельничского, Опаринского и Даровского районов, главы сельских округов Юрьянского района. Рассматривался вопрос о взаимодействии местных органов самоуправления и центров занятости.

Работу юрьянцев в этом направлении рекомендовали использовать и в других районах. На совещании не обошли вниманием и вопрос о предстоящем в период до 2005 года расформировании в/ч 44200 (дивизия ракетных войск стратегического назначения). В связи с этим придется решать проблемы трудоустройства высвобождаемых военнослужащих, членов их семей, и, как предполагается, не только в п. Юрья, но и, возможно, в Мурашинском, Слободском районах.

Как отмечалось на совещании, для этого необходимо создать межведомственную комиссию, которая бы разработала комплекс соответствующих мероприятий. И начинать работу нужно в ближайшее время. Предполагаемое сокращение коснется около трех тысяч человек: 1200 офицеров, 600 прапорщиков, 400 сержантов контрактной службы, 900 специалистов гражданского профиля. Как сообщает газета "Вятский край", командованию войсковой части поручено до 1 ноября с.г. представить сведения о количестве высвобождаемых работников, их военных и гражданских специальностях, предполагаемых этапах сокращения. Вероятно, местным руководителям предстоит в последующем решить вопрос о создании учебного центра, где бы бывшие военные по их желанию могли получить гражданские профессии. Для этого требуется и дополнительное финансирование.