83 тысячи школьников Калужской области в 395 школах сели 1 сентября, за парты - сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на информацию областного Министерства образования. Накануне образовательные учреждения прошли приемку, в которой помимо органов образования и пожарного надзора, в процедуре участвовали представители областного УВД и Роспотребнадзора. В праздновании Дня знаний в образовательных учреждениях области сегодня принимают участие большинство чиновники области.

Многие из них в эти минуты открывают торжественные линейки в самых отдалённых от Калуги муниципалитетах. Так, губернатор области Анатолий Артамонов встретил День знаний в Мятлевской средней школе Износковского района, а затем отправился в Обнинск. Городской голова Калуги Николай Любимов поздравил с началом учебного года педагогов и учащихся городского лицея №48 в котором в этом году открылись международные классы. Градоначальник побывал также в школе №17 и на торжественной линейке в 19-й гимназии. После полудня в областном центре запланировано открытие зала электронных ресурсов в библиотеке на Правобережье.

Вручение первокурсникам символических ключа знаний и студенческого билета состоится сегодня и в калужском филиале МГТУ им. Баумана, других высших учебных заведениях области. Успехов калужским школьникам, студентам и педагогам пожелал и председатель Законодательного собрания области Павел Каменский. Свои поздравления школьникам адресует и министр спорта, туризма и молодежной политики области Алексей Никитенко, который этот день проводит с ребятами Поселково-Воротынской средней общеобразовательной школы №1 Бабынинского района.