В Калининграде сегодня, 1 сентября, в День знаний, сотрудники региональной Госавтоинспекции усилили меры безопасности, стараясь не испортить праздник. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший госинспектор по пропаганде Управления ГИБДД УВД Калининградской области Наталья Диденко, все автомобили, припаркованные в непосредственной близости от учебных заведений Калининграда, будут бесплатно эвакуированы на соседние улицы.

По словам представителя ГИБДД, "никаких разбирательств по поводу нарушения правил из-за неправильной парковки в День знаний не будет". "Эти мероприятия направлены только на обеспечение детской безопасности", - отметила Наталья Диденко.

Новый учебный год-2009 в Калининграде начинают 36,5 тысяч школьников. Их примут 53 муниципальные общеобразовательные школы. 3.800 калининградских детей услышат первый в своей жизни звонок на урок, а для 2.500 одиннадцатиклассников этот учебный год станет заключительным. В целом на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году в регионе израсходовано более 203 млн рублей.