Сегодня, 1 сентября, отмечается 70-летие со дня начала Второй мировой войны. С целью участия в траурных мероприятиях в польский город Гданьск прибудут делегации из более 20-ти стран мира. В Польшу уже прибыл премьер России Владимир Путин. Ожидается, что он встретится со своим польским коллегой Дональдом Туском, а также с шестью руководителями правтельств других стран - Украины, Нидерландов, Болгарии, Финляндии, Словении и Хорватии..

Встреча премьер-министров России и Польши состоится 9:30 (11:30 мск) в Соппоте. По словам Туска, он намерен поднять вопрос Катыни, передает Radio Gdańsk. Как пишет se.pl, уже накануне сотни российских и польских представителей вели подготовительные работы в Hotel Grand, где и состоится встреча.

Международная часть мероприятий начнется в 15:00 (17:00 мск.) на Вестерплатте. Первым выступит президент Польши Лех Качиньски, после к присутствующим обратится Дональд Туск. Ожидается выступление и представителей других стран.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, мероприятия продлятся 2 часа. Кроме выступлений запланировано возложение венков на могиле защитников Вестерплатте. Откроется также выставка под названием "Вестерплатте: курорт-бастион-символ". Прозвучит "военный реквием" Беньямина Бриттена. На полуострове будет организована вставка фотографий, рассказывающая о подписании пакта Риббентропа-Молотова и "вторжении Красной Армии в Польшу 17 сентября 1939 года", напоминает Dziennik.

1 сентября 1939 гитлеровская Германия напала на Польшу, что считается датой начала Второй мировой войны. 17 сентября 1939 войска СССР вошли в Польшу с востока, чтобы присоединить Западную Белоруссию и Западную Украину к СССР - и таким образом разделить территорию тогдашней Польши с Германией.

Таким образом, отмечали эксперты ИА REGNUM Новости, глава правительства Польши отметит 1 сентября с Путиным не только начало Второй мировой войны, но и "оккупацию Польши" СССР. В России считается, что в 1944-1945 годах СССР освободил Польшу от нацистской оккупации. За освобождение Польши от гитлеровцев погибло 500.000 советских воинов. Вестерплатте - полуостров в Гданьской бухте, где с 1 по 7 сентября 1939 года польский гарнизон Вестерплатте (182 человека) сражался с превосходящими силами немецко-фашистских войск и флота. В 1966 на острове установлен памятник героям Вестерплатте.