В Санкт-Петербурге сегодня, 1 сентября, состоялось открытие Президентской библиотеки имени Ельцина для регулярного посещения. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе бибилиотеки, в 12:30 на портале библиотеки начинается онлайн трансляция из центрального зала, в котором состоится дискуссия "Формирование электронных ресурсов Президентской библиотеки: вопросы и ответы". Слушателями открытой дискуссии станут студенты петербургских вузов. К участию в разговоре приглашены идеологи формирования электронных фондов библиотеки и эксперты в области электронной информации.

Электронный читальный зал Президентской библиотеки оборудован 60 читательскими местами. Его посетителем можно стать, получив читательский билет, который выдается при предоставлении паспорта, а также письменного ходатайства направляющей организации. Необходимым условием получения билета является заполнение специальной анкеты.

Президентская библиотека им. Ельцина - крупнейший российский проект по созданию инновационных библиотек - была открыта 27 мая. Проект был выполнен по заказу Управления делами президента Российской Федерации.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Президентская библиотека имени Бориса Ельцина разместилась в Санкт-Петербурге в здании Синода. В первую очередь электронная библиотека будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться в библиотеке, будут посвящены истории российского государства.

Библиотека обеспечивает доступ почти к 40 тысячам книг и более чем 43 миллионам документов через интернет. При разработке проекта был учтен опыт таких крупнейших учреждений, как Библиотека конгресса США и Британская библиотека.