Две крупные партии срезов цветов и горшечных растений различных видов из Эквадора, Колумбии и Нидерландов поступили в Новосибирск. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном управлении Россельхознадзора, при проведении фитосанитарного контроля на более 1 тыс. срезов хризантем и 116 штук горшечных культур, выращенных в Нидерландах, инспекторы обнаружили калифорнийский цветочный трипс.

В соответствии с карантинным законодательством в целях предотвращения возможного заноса и распространения карантинного объекта, зараженная партия срезов хризантем и горшечных культур общим количеством 1 176 штук изъята и уничтожена путем сжигания.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс - вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай; он также способен переносить возбудители опасных заболеваний растений.