С 1 сентября более чем на 300 вокзалах России, находящихся в ведении Дирекции железнодорожных вокзалов, запрещена мелкорозничная разносная и лоточная торговля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Службе по связям с общественностью Забайкальской железной дороги.

Дирекция железнодорожных вокзалов управляет 328 вокзалами, которые обслуживают более 80% пассажиров дальнего следования. Предпринимателям, осуществляющим данный вид коммерческой деятельности, до 1 сентября были вручены уведомления о расторжении договоров аренды.

Реализация товаров и продуктов питания на территории вокзальных комплексов будет производиться исключительно в стационарных пунктах торговли. Такое решение принято Дирекцией железнодорожных вокзалов с целью обезопасить жизнь и здоровье пассажиров и исключить возможность покупки на вокзалах низкокачественных и контрафактных товаров.

Решение о запрещении мелкорозничной торговли распространяется и на вокзалы, входящие в состав Забайкальской региональной дирекции железнодорожных вокзалов. На балансе здесь находятся 16 вокзалов: Чита-2, Карымская, Шилка, Чернышевск, Могоча, Борзя, Забайкальск, Петровский Завод, Благовещенск, Белогорск, Завитая, Свободный, Сковородино, Магдагачи, Шимановская, Бурея.