В Давлекановском районе Башкирии депутат сельсовета, являющийся также руководителем СПК "Ивангород", подозревается в уклонении от уплаты налогов и невыплате заработной платы. Об этом 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы СУ Следственного комитета прокуратуры РФ по РБ.

"В ходе проверки установлено, что в период с января по май 2009 года данное предприятие при наличии денежных средств на счетах предприятия имело задолженность по заработной плате перед 17 работниками около 1 млн. рублей и задолжало налогов государству на сумму более 600 тыс. рублей, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Указанные денежные средства руководитель потратил в личных целях. Вместо выплаты заработной платы сотрудникам, он отремонтировал на эти деньги свой жилой дом, дал взаймы деньги сыну на приобретение и доукомплектование автомобиля "Нива-Шевроле", оплатил аренду этого автомобиля у сына, оказал спонсорскую помощь коммерческому предприятию, учредителем которого он является, оплатил услуги телевещания".

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 145.1 ч.1 УК РФ ("Невыплата заработной платы") и статьей 199.1 ч.1 УК РФ ("Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в крупном размере"). Решается вопрос об избрании депутату меры пресечения.