Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе мероприятий прошедших сегодня, 31 августа, в мемориальном комплексе "Шахидлар хотираси" (Памяти жертв репрессий) провел беседу с руководством Управления мусульман Узбекистана, активистами махалли (органы местного самоуправления) и представителями интеллигенции и призвал их бдительности, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Любого здравомыслящего человека не могут не волновать деструктивные силы и движения, которые действуют, прикрываясь исламской религией, для достижения своих корыстных целей. Поэтому нынешнее сложное и тревожное время требует от каждого из нас еще больше внимания и бдительности", - отметил глава государства. Он также подчеркнул, что "за мир нужно бороться, необходимо беречь нынешнюю светлую жизнь, будущее наших детей". Комплекс "Шахидлар хотираси" был воздвигнут в столице Узбекистана в 2000 году. В его состав входят Музей памяти жертв репрессий и одноименный фонд. С 2001 года в Узбекистане 31 августа традиционно отмечается как День памяти жертв репрессий.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, накануне, 29 августа 2009 года приблизительно в 18.30 (17.30 мск) по местному времени в районе 1-ой городской больницы, вблизи мечети "Кукча" города Ташкента была проведена спецоперация силовых структур Узбекистана. В ходе рейда в одной из квартир 2-х этажного здания жилого массива были обнаружены два вооруженных человека, оказавших сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В целях избежания кровопролития преступникам было предложено сложить оружие. Однако бандиты ответили огнем и предприняли попытку прорвать оцепление. В ходе завязавшейся перестрелки оба преступника были уничтожены. По данным МВД, ликвидированные лица причастны к ряду тяжких преступлений, совершенных в последнее время в городе Ташкенте.