"За последние 16 лет Россия и Белоруссия заключили огромное количество договоров. Однако, воз и ныне там", - заявил 31 августа на пресс-конференции в Москве представитель Объёдинённой гражданской партии (Белоруссия) Ярослав Романчук, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Если мы и дальше будем идти по этому пути и множить бумажки, то мы вряд ли многого добьёмся", - считает Романчук. По его мнению, России и Белоруссии в двусторонних отношениях необходимо сосредоточиться на ряде конкретных пунктов. "Прежде всего, речь идёт о свободе передвижения товаров. Когда встречаются президенты двух стран, и в то же время в Белоруссии выходит новое правило, согласно которому 90% товаров в розничной сети должны быть местного производства, причём не просто белорусских, а именно из конкретного района, то это абсурд", - сказал политик.

При этом, по его словам, "если бы Россия не давала примеров подобного протекционизма, то у Белоруссии также не было бы повода вести себя подобным образом".

"В Белоруссии нет чётких правил игры при вхождении на внутренний рынок. Сейчас, в связи с приватизацией, идут дискуссии о том, на каких условиях впускать российский капитал. Когда российский бизнес предпринимает попытки договориться исключительно с руководством страны, минуя открытые процедуры, то потом начинаются проблемы. Имеется огромное количество примеров выдавливания бизнеса из Белоруссии, так как чётких правил здесь нет", - отметил политик.

"Нам нужно отказаться от идеи Союзного государства, и идти путём Евросоюза, начав с организации свободной торговли и свободного перемещения денег. Тогда общие процессы будут углубляться", - полагает Романчук. Он добавил, что любые попытки ставить барьер между нашими странами бьют по репутации дружбы между нашими народами.