Томская городская дума на заседании 27 мая приняла обращение в Государственную думу РФ с требованием о запрещении рекламы пива в средствах массовой информации. Городские депутаты предложили внести соответствующие изменения в статью 16 Федерального закона "О рекламе". Одновременно решено рекомендовать мэру Томска запретить проведение в городе ежегодного праздика - Дня пива, финансируемого ОАО "Томское пиво".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, gроект поправок в федеральный закон на заседании представил депутат Алексей Балановский, главный врач Роддома №1 Томска. По его словам, на 1 января 2003 года в областном центре были зарегистрированы 8 тысяч человек, страдающих от алкогольной зависимости, а самым популярным алкогольным напитком стало пиво."Пиво стало неотъемлемым атрибутом молодежной субкультуры, - заявил Балановский, - думаю, что не последнюю роль в этом сыграла реклама пива. При этом производители продвигают не само пиво, а его употребление."

Вместе с тем большинство депутатом городского парламента в своих комментариях журналистам признали, что приняли политическое решение. Приведет ли это к запрещению рекламы пива - неизвестно, но бездействовать нельзя. Подобную инициативу федеральные депутаты уже не раз рассматривали, но "пивному лобби" в Госдуме удавалось заблокировать её принятие.