Обнаружены останки ещё одного жителя Чувашии, без вести пропавшего во время Великой Отечественной войны. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Калининском сельском поселении Вурнарского района, на протяжении 67 лет не было никаких вестей о судьбе уроженца деревни Ямбахтино Федоре Никандровиче Баранове (1909 год рождения). В 1942 году семья получила телеграмму, в которой говорилось, что он пропал без вести. О месте гибели фронтовика семья узнала только недавно, со слов руководителя поисковой группы из Смоленской области Александра Шуранова. Данные солдата Баранова найдены в одной из 20 гильз, обнаруженных в болотах, в ста километрах от города Смоленска. Дочь погибшего попросила привезти останки отца для захоронения в родной деревне, однако процедура перезахоронения осложняется тем, что останки находятся в болоте, отмечают в администрации. Всего из деревни Ямбахтино на фронт ушли 101 человек, из них 66 человек навсегда остались лежать на полях сражений.

Напомним, ранее благодаря работе поисковых отрядов были установлены места гибели других чувашских солдатов, которые десятилетиями числились в качестве без вести пропавших. 14 августа 2008 года на ржевском Мемориальном кладбище советских воинов состоялось перезахоронение уроженца Чувашии Александра Евдокимова, ушедшего на войну в 1941 году и погибшего на поле боя. О его судьбе родные и близкие ничего не знали в течение 66 лет. Спустя годы, останки чувашского солдата нашла подо Ржевом поисковая группа "Югра" Туртасской средней школы Уватского района Тюменской области. Останки были обнаружены в период поисковой экспедиции в мае 2007 года в районе бывшей деревни Паново. На могиле чувашского солдата установлен обелиск с записью: "Евдокимов Александр Евдокимович. 1900 г.р. Красноармеец. Республика Чувашия". Теперь солдат покоится рядом с 1.130 захороненными защитниками родины.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 15 мая в д.Испуханы Ядринского района Чувашии состоялась торжественная церемония перезахоронения останков другого солдата из Чувашии - Ивана Федотовича Федотова, который пропал без вести в 1942 году в боях Калужской наступательной операции. Его останки на территории Калужской области обнаружены членами организации "Военный историк". Останки солдата найдены на территории Калужской области, в так называемой Долине смерти - недалеко от города Юхнов, в 300 метрах от Варшавского шоссе, которое во время войны было стратегическом направлением на Москву. Здесь в феврале 1942 года за три недели боев в этом месте погибли четыре дивизии. По словам руководителя поисковой организации Виктора Сапожникова, солдат из Чувашии служил в 344-й стрелковой дивизии в 1156-м стрелковом полку. "Именно в этом месте разыгралась самая настоящая бойня", - подчеркнул Сапожников.

Останки ещё одного красноармейца из Чувашии - Сергея Ивановича Иванова, обнаружили украинские поисковики из организации "Победили вместе". Солдат был найден в Красноармейском районе Житомирской области, где в сентябре 1941 года шли ожесточенные бои за обладание Киевским плацдармом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 27 сентября 2008 года в латвийском городе Прейли состоялось перезахоронение найденных в результате раскопок останков 12-ти советских воинов 43-й Гвардейской Латышской стрелковой дивизии, погибших 27 июля 1944 в боях у деревни Тимушки, в том числе уроженца Порецкого района Чувашии Александра Коноплева.

Отметим, что на фронтах Великой Отечественной воевали 208 тыс. жителей Чувашии, 106 тыс. из них погибли. Каждый второй из не вернувшихся пропал без вести. 54 тыс. фронтовиков отмечены боевыми орденами и медалями.