Администрация Томской области разработала государственную целевую программу развития транспортных магистралей в регионе на период до 2007 года. Согласно документу, сообщает корреспондент ИА REGNUM, представленному на рассмотрение областного правительства, планируется ежегодно выделять на строительство новых и реконструкцию существующих автомобильных дорог 130млн. рублей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник департамента энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства областной администрации Геннадий Коновалов, источниками средств на реализацию транспортной программы станут на долевой основе федеральный, областной и местные бюджеты. Проведенный анализ технического состояния дорог и мостов дает полную картину, в каких районах и населенных пунктах они не соответствуют современным требованиям. Ряд селений не имеет постоянных связей из-за отсутствия на дорогах даже деревянных мостов.

В настоящее время из 600 населенных пунктов Томской области 90 не имеют регулярного транспортного сообщения. Отсутствие устойчивой связи как между селами и деревнями, так и между районами сдерживает развитие экономики области, тормозит решение многих социальных вопросов.