Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и прибывший в республику мэр Москвы Юрий Лужков приняли участие в торжественной церемонии открытия школы в микрорайоне "Московский" на северной окраине Цхинвала, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. На состоявшемся перед зданием школы митинге московский градоначальник сообщил, что идея строительства нового микрорайона в Цхинвале возникла сразу после августовской войны в 2008 г.

"Я позвонил председателю правительства Владимиру Путину и сообщил ему, что резервный фонд правительства Москвы позволяет выделить средства для того, чтобы помочь в восстановлении потенциала, жилья, образования и других проблем Южной Осетии", - рассказал мэр Москвы. По словам Лужкова, российский премьер поддержал это решение и средства в размере 2,5 млрд. рублей были выделены на строительство большого поселка в Южной Осетии.

Он выразил благодарность руководству Южной Осетии за то, что для осуществления этого проекта оно нашло оптимальное решение по размещению поселка. "Меньше чем за год, сделано уже многое. Сегодня мы уже открыли школу, можем передать жилье большой группе жителей, нуждающихся, потерявших своих отцов, сыновей, защитникам, которые защищали страну от агрессора. Микрорайон Московский обеспечен всей цивилизованной современной инфраструктурой, обеспечен теплом, водой и т.д.", - отметил Лужков.

Он подчеркнул, что "развивается хорошее сотрудничество, которое будет продолжаться". "Среди прочего нужно сотрудничать и в вопросах занятости населения на тех производствах, которые требуют рабочих рук. Мы готовы серьезно и основательно работать в этом направлении, потому что мы считаем эту задачу столь же важной, как и социальная обустроенность населения", - сказал Лужков.

На церемонии президент Южной Осетии наградил членов правительства Москвы и строителей, принимающих участие в возведении микрорайона "Московский", правительственными наградами.