На смену "цементным" забастовкам в Пикалёво Ленинградской области приходят "щебеночные" в Архангельской области. Коллектив ООО "Адонит", образованного на базе Няндомского щебеночного завода, при поддержке собственников предприятия пытается призвать к ответу действующую адинистрацию предприятия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, традиционно полярные интересы трудового коллектива и собственников в данном случае совпали, ибо речь идет не только о задержке заработной платы, но и подозрениях о хищении продукции в значительных объемах (что, предполагается, и породило невыплаты зарплаты): от 6 до 9 млн. рублей. Трудовой коллектив завода (около 100 человек) через своих представителей некоторое время назад уведомил местные власти о готовности начать забастовку. Собственники завода, со своей стороны, передали в правоохранительные органы заявление, призывающее расследовать факты хищения продукции с дальнейшим привлечением к уголовной ответственности виновных.

Однако администрация завода в лице и. о. генерального директора А.Е. Гомона, несмотря на возбуждение уголовного дела против последнего по статье 199 ч.1 УК РФ., удовлетворять требование колектива и собственников о возмещении объёмов продукции и выплате зарплаты, отказалась.

У истоков конфликта на заводе стоит прежний генеральный директор предприятия, а ныне кандидат в главы Няндомского района Александр Елицур. В 2007 году группа московских инвесторов по его протекции приобрела ООО "Адонит", директором которого впоследствии и стал Елицур. К маю 2009 года собственники предприятия, недовольные отношениями администрации и трудового коллектива, а также методами хозяйствования Елицура, уволили последнего с должности генерального директора, по его просьбе назначив на должность руководителя А.Е.Гомона.

В настоящее время, собственники предприятия и представители трудового коллектива, отчаявшиеся привлечь оперативное внимание руководства местной милиции и прокуратуры к ситуации на предприятии и в коллективе, готовят обращение к губернатору Архангельской области Илье Михальчуку.