Постановление "Об экстренных мерах по предупреждению заноса и распространения "атипичной пневмонии" на территории Омской области" приняла Комиссия по Чрезвычайным Ситуациям при администрации региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе омской областной администрации.

Комиссия, в частности, отметила, что эпидемическая ситуация в мире, связанная с распространением заболеваемости синдромом острого респираторного заболевания продолжает ухудшаться. Случаи SARS зарегистрированы и в Монгольской Народной Республике.

В связи с возрастающей угрозой завоза и распространения "атипичной пневмонии" на территории Омской области комиссия своим постановлением утвердила "План организационных, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий на случай выявления больного "атипичной пневмонией".

Управлению внутренних дел Омской области и Представительству МИД Российской Федерации в Омске рекомендовано сократить количество въездов на территорию Омской области лиц из стран, отнесённых в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения к наиболее неблагополучным по "атипичной пневмонии" (КНР, Тайвань, Сингапур, МНР).

Управлению внутренних дел Омской области и Департаменту Федеральной государственной службы занятости по Омской области предложено приостановить выдачу согласований и разрешений на привлечение иностранной рабочей силы из стран Юго-Восточной Азии.

В постановлении также предписано УВД совместно с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора проводить рейдовые проверки вещевых и продовольственных рынков с целью выявления не зарегистрированных иностранных рабочих.

Для оценки готовности органов управления и всех служб Омской области по ликвидации очага "атипичной пневмонии" Главное управление по делам ГО и ЧС совместно с Главным управлением здравоохранения и Центром Госсанэпиднадзора проведут специальное учения с условным больным