В Дагестане завершилось выдвижение кандидатов в депутаты представительных органов и глав муниципальных образований на выборах, назначенных на 11 октября.

На должность главы муниципального образования "город Дербент" выдвинуто 11 кандидатов, из них: 1 от политической партии "Единая Россия", 1 от политической партии "Справедливая Россия", 9 самовыдвиженцев, сообщает избирком Дагестана. На должность главы Гунибского района выдвинуто 9 кандидатов, из них: 1 от "Единой России", 8 самовыдвиженцев. На должность главы Левашинского района выдвинулись 9 кандидатов, из них: 1 от ЛДПР, 8 самовыдвиженцев. На должность главы Хунзахского района выдвинулись 7 кандидатов, из них: 1 от "ЕР", 6 самовыдвиженцев.

Также выдвинуты кандидаты на дополнительных выборах депутатов представительных органов по Ахвахскому, Бабаюртовскому, Дахадаевскому, Кизлярскому, Левашинскому, Новолакскому и Табасаранскому районам, на выборах муниципалитетов поселенческого уровня, которые пройдут в 22 районах Дагестана, а также на выборах глав муниципальных образований, которые пройдут в 16 районах республики.

Как уже отмечало ИА REGNUM Новости, наиболее острая борьба ожидается на выборах мэра Дербента. Трудными обещают быть и выборы главы Левашинского района, родины бывшего главы Дагестана Магомедали Магомедова. Там, наряду с интересами семьи Магомедовых, присутствуют и интересы нынешнего руководства Дагестана, поддержку которому могут оказать выходцы из района, работающие сейчас в Администрации президента и правительства республики. Кроме того, уроженцем района является и влиятельный мэр Махачкалы Саид Амиров, который, как полагают дагестанские эксперты, также может использовать свой авторитет в предвыборной борьбе.

На выборах в Гунибском районе ожидается противостояние ставленников различных махачкалинских деловых кругов, олицетворяемых выходцами из разных сел этого района, являющегося одним из исторических центров аварского этноса.

Более спокойных выборов эксперты ждут в Хунзахском районе: президент Дагестана Муху Алиев, как предполагается, не оставит без внимания избирательный процесс на своей малой родине.