В ближайшее время директора молокоперерабатывающих заводов Челябинской области региона и представители челябинских торговых сетей будут приглашены на совещание, где решено обсудить цены на молоко. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости 31 августа министр сельского хозяйства региона Иван Феклин, если заводы не пойдут на условия властей, то будут отвечать перед судом.

Как пояснил Иван Феклин, сейчас цель минсельхоза - добиться, чтобы себестоимость молочного сырья составляла не менее 55% при формировании цены пакета молока для потребителей. Отметим, что на сегодняшний день доля стоимости сырья лишь 35-40%, остальную выручку делят между собой молокопереработчики и торговые сети. Заводам предложат два варианта: либо снизить цены на молоко, либо закупать у сельхозпроизводителей сырье по цене 11-12 рублей за литр. Есть еще и третий вариант: на случай, если переработчики молока не согласятся на условия правительства, их ждут суды. По словам Ивана Феклина, у минсельза уже есть предписание регионального УФАС. В результате проверок антимонопольная служба пришла к выводу, что все шесть молокозаводов области состоят в ценовом сговоре.

Министр сельского хозяйства региона подчеркивает, что прибыль только трех молокозаводов области - Челябинского, Магнитогорского и Чебаркульского - составила 292 миллиона рублей, что на 60 миллионов больше по сравнению с прошлым годом. "Средства бюджета можно сказать перекачиваются в карманы переработчиков молока", - отмечает Иван Феклин.

Напомним, что в апреле на поддержку молокопроизводителей из областного бюджета было выделено 320 миллионов рублей. Средства были выделены для снижения закупочных цен на молоко. Между тем, как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, итоговая цена на литр молока не изменилась.