В Алтайском крае растет число сотрудников милиции, закрепленных за образовательными учреждениями региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю, на сегодняшний день в 88 общеобразовательных школах есть школьные инспектора по делам несовершеннолетних. Они несут службу в школах Барнаула, Бийска, Рубцовска, Первомайского, Бийского районов.

Накануне учебного года школьные инспектора принимали участие в обследовании школ, проверки их технической укрепленности. Помимо охраны общественного порядка они проводят большую профилактическую работу, помогают детям в сложных ситуациях. Все свое свободное время инспектора проводят в учебных заведениях, вместе с учителями и социальными педагогами участвуют в рейдах, посещают неблагополучные семьи и школьников, состоящих на профилактическом учете, выявляют несовершеннолетних правонарушителей и родителей, оказывающих отрицательное влияние на детей. Однако, задачей школьных инспекторов является не только выявление нарушителей школьной дисциплины, но и проведение разъяснительных бесед на правовую тематику.

В Алтайском крае работают также участковые уполномоченные милиции, закрепленные за высшими учебными заведениями. В качестве эксперимента весной в Алтайском государственном университете, Алтайском государственном аграрном университете, Алтайском государственном техническом университете, Алтайской педагогической академии и Бийском педагогическом университете появились свои милиционеры. Участковые будут не только выполнять свои прямые обязанности, но и оказывать консультативную помощь студентам и преподавателям, участвовать в рейдах по общежитиям, дежурить на значимых вузовских мероприятиях, взаимодействовать с оперативными студенческими отрядами, службами безопасности университетов. На больших мероприятиях участкового уполномоченного будут поддерживать приданные силы из территориального отдела милиции.

Ректораты высших учебных заведений со своей стороны предоставили участковым помещения для работы, оборудованные средствами связи и оргтехникой. По мнению руководства вузов, человек в милицейской форме одним своим присутствием способствует профилактике правонарушений в учебных корпусах и общежитиях.