В День знаний губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретится с учащимися одной из школ Владивостока и проведет там традиционный урок мира. Как 31 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, в этот день уроки мира в школах края проведут вице-губернаторы, руководители органов исполнительной власти края и местных администраций.

1 сентября за школьные парты в крае сядут почти 190 тысяч ребят, в том числе 19.074 - первоклассников. Накануне нового учебного года губернатор поставил перед соответствующими структурами задачу: сделать все, чтобы в школах края был обеспечен не только качественный учебный процесс, но и созданы все условия для безопасности детей, сохранения здоровья школьников.

Как сообщили в департаменте образования и науки края, школы Приморского края готовы к занятиям полностью. Руководители образовательных учреждений своевременно устранили все замечания, полученные от специалистов Госпожнадзора и Роспотребнадзора в ходе проверок.

Всего на подготовку учреждений образования к новому 2009 - 2010 учебному году затрачено 317,6 миллиона рублей. Из них почти 266 миллионов рублей предоставили местные бюджеты. На 51,6 миллиона рублей краевых средств приобретено оборудование для школьных столовых и медицинских кабинетов, закуплен спортинвентарь.