Сегодня, 31 августа самарская милиция проводит обследование всех образовательных учреждений и прилегающих к ним территорий с применением технических средств и служебных собак на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. Это традиционный комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, предотвращения террористических актов и других тяжких преступлений в период празднования Дня знаний.

20 августа в ГУВД по Самарской области создана рабочая группа, которая занимается координацией деятельности органов внутренних дел Самарской области в период проведения праздничных мероприятий. В день знаний в рабочую группу будет поступать информация о состоянии оперативной обстановки в местах проведения массовых мероприятий. Личный состав ОВД с 31 августа переведён на усиленный вариант несения службы. Организовано круглосуточное дежурство руководящего состава ОВД. Проведены целевые инструктажи нарядов, которые будут обеспечивать охрану общественного порядка в период торжеств.

Особое внимание 1 сентября будет уделено дорожному движению по автодорогам, ведущим к учебным заведениям. С этой целью установлены информационные знаки, указывающие о приближении к учебным заведениям, нанесены дорожные разметки "пешеходный переход". Организована эвакуация бесхозного автотранспорта, припаркованного вблизи и на территории образовательных учреждений. Контролировать за ходом торжественных мероприятий, посвященных 1 сентября будут совместно с самарской милицией и сотрудники частных охранных предприятий и служб безопасности. С руководителями частных охранных структур уже проведены рабочие встречи, достигнуто соглашение по усилению охранных мероприятий, взаимодействию с сотрудниками милиции, а также обеспечена готовность к принятию неотложных мер при возникновении чрезвычайных ситуаций, разработана схема связи и контроля. Приняты соответствующие меры по ограничению доступа посторонних лиц в образовательные учреждения. В рамках данного комплекса мероприятий школьные инспектора милиции проведут в учебных заведениях лекции профилактического характера. Инспектора поговорят с учащимися на тему предупреждения правонарушений, а также разъяснят им уголовную ответственность за противоправные действия.