"В Кремле в отношении Украины сейчас сформировался долгосрочный курс российской политики, основанный на перманентной конфронтации, степень ее будет все время повышаться". Об этом пишет украинская газета "День".

Статья издания посвящена заявлению следственного комитета при генеральной прокуратуре России (СКП), обнаружившего доказательства украинского участия в прошлогодней войне на Южном Кавказе. "Предположим, что кто-то из членов УНА-УНСО действительно воевал в Южной Осетии на стороне Грузии. И какие юридические последствия это может иметь для Украины как государства? Никаких. Украинские граждане имеют право на свободное передвижение. И государство никак не может на это влиять. Это одно из неотъемлемых прав человека. Если в России об этом не знают, то следует внимательно изучить соответствующую декларацию ООН. С Грузией у Украины безвизовый режим. У кого есть желание и возможности, может туда ездить без всяких ограничений. Свободный человек отвечает сам за себя, если он добровольно решил где-то воевать, то это его выбор", - отмечается в материале. Также в статье говорится: "Украина поставляет оружие в Грузию на вполне законных основаниях. И то, что СКП нашел в Грузии наши зенитно-ракетные комплексы, ни о чем не говорит. Киев подтверждает, что наше оружие там было, есть и будет".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее следственный комитет России заявил, что на стороне Грузии в Южной Осетии воевали около 200 представителей украинской националистической организации УНА-УНСО, а также военнослужащие регулярных воинских подразделений.