Углубленное исследование чемпионки мира-2009 в беге на 800 метров южноафриканки Кастер Семени, проведенное на родине спортсменки, показало, что уровень мужского гормона тестостерона в ее крови не превышает допустимой нормы.

Как отмечают южноафриканские СМИ, федерация легкой атлетики Южной Африки (АСА) была в курсе сомнений относительно половой принадлежности Кастер. Однако, по данным еженедельника "Mail & Guardian", никто в АСА "не удостоверился", имеет ли Кастер право участвовать в женских соревнованиях, путем стандартного анализа мочи, который сдают все спортсмены.

"У нее брали анализы три года назад, когда она начала участвовать в соревнованиях, и было установлено, что она - женщина, - цитирует источника в АСА "Советский спорт". - У нее может быть повышенный уровень мужских гормонов, но она точно женщина".

Международная федерация легкой атлетики пока официально не прокомментировала результаты исследования, проведенного в ЮАР.

Напомним, что ранее газета "Daily Telegraph" сообщила о том, что уровень тестостерона у Кастер Семени в три раза превышает норму. Также издание указывало на тот факт, что главным тренером сборной ЮАР является Эккарт Арбеит, бывший наставник сборной ГДР. Чемпионка ГДР Хайди Крюгер уже обвиняла Арбеита в том, что он давал ей анаболические стероиды в таком количестве, что ей пришлось сделать операцию по смене пола и стать мужчиной.