С начала 2009 году органами прокуратуры Уральского ФО с целью защиты трудовых и социальных прав граждан внесено в общей сложности более 2,2 тыс. представлений, объявлено 1,5 тыс. официальных предостережений, предъявлено более 13,8 тыс. сков в суды о взыскании невыплаченной заработной платы. За несвоевременную выплату вознаграждения за труд и другие нарушения трудового законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 1.716 руководителей и должностных лиц, в отношении 2,7 тыс. директоров предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности возбуждены административные дела, а 56 из них лишены занимаемых должностей, сообщили 31 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО. В отношении наиболее злостных нарушителей прав возбуждено 2 уголовных дела - в том числе руководства ООО "Юнистрой" Курганской области, не выплатившего работникам около шести миллионов рублей, а также руководителя ООО "ТД Ростенткомплект" Челябинской области, изобличенного в умышленной невыплате зарплаты в размере 359 тысяч рублей. Всего же с начала 2009 года по материалам прокурорских проверок возбуждено 33 уголовных дела данной категории.

В результате этих и ряда других принятых органами прокуратуры мер общий размер задолженности по заработной плате в Уральском федеральном округе, составлявший на 1 августа 2009 года 343,9 млн рублей, за месяц сократился на 27%, или на 92,7 млн рублей.

Всего же с начала года на Урале погашены долги по зарплате на общую сумму 2 млрд 599 млн рублей, в том числе в Свердловской области - на 442,1 млн рублей, в Челябинской - на 420 млн рублей; в Курганской - на 201,4 млн рублей; в Тюменской - на 176,7 млн рублей; в Ханты-Мансийском автономном округе - на 639,3 млн рублей; в Ямало-Ненецком - на 719,5 млн рублей.

Вопросы защиты трудовых и социальных прав граждан продолжают оставаться под особым контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.